Архив за 2018 год

 № 24 (220), 19 декабря 2018 года



ПРИБЫЛЬ - НАШ ОРИЕНТИР



Отрицательная динамика в любой экономической системе, в том числе и в экономике предприятия, опасна тем, что ее очень трудно остановить. Там начинает действовать так называемая положительная обратная связь, когда очередной шаг только подталкивает систему в том же направлении, в котором происходит ее изменение. Таким образом, если в экономике имеет место спад и идет процесс наращивания долгов, то, если кардинально не изменить подходы к управлению хозяйственным механизмом, долги и проблемы будут наращиваться как снежный ком, катящийся с горы. В такой ситуации необходимо в первую очередь уравновесить систему. И только тогда, когда ситуация стабилизируется, можно снова вести речь о новой положительной обратной связи, которая будет оказывать уже позитивное воздействие на развитие предприятия.





 № 23 (219), 5 декабря 2018 года







 № 22 (218), 21 ноября 2018 года






 № 21 (217), 7 ноября 2018 года








 № 20 (216), 17 октября 2018 года








 № 19 (215), 3 октября 2018 года








 № 18 (214), 19 сентября 2018 года



ПОД ТОРГОВОЙ МАРКОЙ «БЕРЕСТЬЕ»



Тенденция роста стоимости коммунальных услуг вполне закономерна и, конечно же, не является каким-либо исключением природный газ, который прочно вошел в наш повседневный быт. До сих пор недоплата населением за этот потребляемый энергоноситель по субсидируемым государством ценам компенсируется за счет установления более высоких цен на природный газ для потребителей реального сектора экономики. Однако такой подход в свою очередь ведет к повышению стоимости производимой промышленными и сельскохозяйственными предприятиями продукции, что сказывается на ее конкурентоспособности. Известно, что оплата за природный газ при отсутствии приборов учета определяется по количеству прописанных в доме или квартире людей, но она не всегда адекватна реальному потреблению газа. Выход один – установка приборов учета.






 № 17 (213), 5 сентября 2018 года








 № 16 (212), 15 августа 2018 года







 № 15 (211), 1 августа 2018 года


«БРОДОК» МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА ГРИБА



Трудолюбие передается от родителей к детям не только через воспитание, но оно, должно быть, как и талант, является наследственным признаком. Подтверждение тому легко усматривается в семье Михаила Васильевича Гриба из агрогородка Ольшаны Столинского района, где стало традицией заниматься фермерством. А без трудолюбия и упорства фермером стать просто невозможно. Труд земледельца, хотя и благородный, и созидательный, но далеко не всегда благодарный. Его продуктивность во многом зависит от различных факторов, порой неблагоприятных, которые зачастую не подвластны воле человека. А фермеру приходится бороться с ними один на один. И здесь без железного упорства, настойчивости и самоотверженного труда не обойтись. Планида фермера, как и у Робинзона, он на своей ферме и рачительный хозяин, и неутомимый работник, с той лишь разницей, что его остров-ферма обитаема.


БЕЗ РИСКОВ НЕ ОБОЙТИСЬ



Коммуникабельность – это одна из важных черт характера человека, приобретенная или природная способность, без которой весьма трудно стать успешным предпринимателем. Впрочем, и для любого человека умение общаться, быстро устанавливать дружеские, партнерские отношения является залогом его либо карьерного роста, либо достижения профессионального мастерства. Тем более умения и навыки быстро и уверенно проводить деловые переговоры, договариваться с требовательными, а порой и неуступчивыми людьми человеку, связавшему свою жизнь с бизнесом, просто жизненно необходимы. Ему приходится общаться с людьми из разных социальных групп и слоев, и в разных обстоятельствах, а значит, его арсенал коммуникационных возможностей должен включать в себя целый спектр приемов и методов, позволяющих разрешать порой даже самые нестандартные ситуации.






 № 14 (210), 18 июля 2018 года







 № 13 (209), 4 июля 2018 года



ПОДАРОК МОЛОДЕЖИ БРЕСТЧИНЫ



В самый знаменательный для всех граждан нашей страны день – в День Независимости Республики Беларусь - в Брестской крепости-герое состоялось торжественное открытие молодежного патриотического центра - филиала учреждения образования «Брестский государственный областной центр молодежного творчества». Значимость этого своеобразного штаба патриотического воспитания молодежи Брестского региона трудно переоценить. По замыслу инициаторов проекта Брестской областной организации ОО «БРСМ», он должен стать центом, где сконцентрируется молодежная инициатива в широком спектре интересов, напрямую связанных с воспитанием подрастающего поколения на традициях наших отцов и дедов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и отстраивавших народное хозяйство в послевоенный период.






 № 12 (208), 20 июня 2018 года







 № 11 (207), 6 июня 2018 года








 № 10 (206), 16 мая 2018 года








 № 9 (205), 2 мая 2018 года








 № 8 (204), 18 апреля 2018 года







 № 7 (203), 4 апреля 2018 года




«ДЕРЕВЕНСКОЕ ЯЙЦО» К СВЯТОЙ ПАСХЕ



Приближается один из самых почитаемых православными верующими праздников – праздник Светлого Христова Воскресения, или Святой Пасхи. По установившимся православным традициям во время пасхальной службы прихожане святят яйца и куличи. В крестьянских хозяйствах, как правило, вопрос, где взять яйца, не является актуальным. Причем яйца из домашнего подворья, как правило, отличаются особым вкусом и исключительной полезностью. Не является вопрос покупки яиц актуальным сейчас и для горожан. Практически в любом продовольственном магазине всегда имеется достаточно большой их выбор. Однако при всем богатстве ассортимента этой продукции повседневного спроса и разнообразии торговых марок, хочется остановиться на одной из них, так как она заслуживает особого внимания. Это «Деревенское яйцо» Оранчицкой птицефабрики.





 № 6 (202), 21 марта 2018 года








 № 5 (201), 7 марта 2018 года








 № 4 (200), 21 февраля 2018 года







 № 3 (199), 7 февраля 2018 года




ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ: ЗДОРОВЬЕ И БЛАГОПОЛУЧИЕ ГРАЖДАН



Именно она позволяет генеральному директору УП «Брестоблгаз» Евгению Александровичу Казимирчику быть не только в числе успешных руководителей Республики Беларусь, но и глубоко уважаемым гражданином Брестчины

Основа развития промышленного предприятия, укрепления его производственного потенциала и конкурентоспособности главным образом зависит от производственной политики, проводимой его руководством, правильно выбранной им стратегической линии. При этом наиболее важным, можно сказать, определяющим фактором успешной производственной деятельности является умение руководителя предприятия быть всегда в центре событий, генерируемых внешними и внутренними производственными отношениями, и сообразно обстоятельствам вовремя принимать адекватные управленческие решения.




 № 2 (198), 17 января 2018 года







 № 1 (197), 3 января 2018 года